Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства.
Новости Тулуна > Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБереста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня у нас трудный день , на улице жара 35 градусов, но время подошло для заготовки, укладки и хранения бересты.
После снятия бересты ее нужно подготовить к хранению - и правильно сохранить. Главные условия - прохлада, отсутствие яркого света и сырости, хорошее проветривание. У берестянщика есть два главных врага. Это скручивание и сырость. Береста начинает скручиваться сразу после снятия её с дерева. Чем жарче день, тем быстрее происходит скручивание. Если не расправить бересту вовремя, она скрутится так, что работать с ней будет уже невозможно. Для того, чтобы предотвратить скручивание бересты, сейчас начнём укладывать её под пресс.
Вот такие нехитрые, но трудоемкие работы по заготовке бересты мы сделали. Но это только первый этап.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_820


Новость добавлена: Irinka, Июнь 30 2025 12:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Регистрацию брака провели в летнем дворике ф-ла Центральной гор.библиотеки Вчера, в 16:37
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Вчера, в 16:25
- БОЛЕЕМЗАНАШИХ В ВОЛГОГРАДЕ!!! Вчера, в 15:35
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! Вчера, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Вчера, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Вчера, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Вчера, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Вчера, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Вчера, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Вчера, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Вчера, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Вчера, в 12:12